Развернуть меню

Адрес: 108829, г. Москва, п. Кленовское, с. Кленово, ул. Центральная, стр. 8.

 

Режим работы

«О ходе реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма в рамках исполнения Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в городе Москве на 2014-2018 годы администрацией поселения Кленовское и мерах по ее совершенствованию»

Правовая основа борьбы с экстремизмом и терроризмом

Национальный антитеррористический комитет (nac.gov.ru)

Антитеррористическая комиссия в городе Москве | Национальный антитеррористический комитет (nac.gov.ru)

Постоянно действующая рабочая группа по вопросам профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в поселении Кленовское в городе Москве

Терроризму — нет

«Москва. Простые правила поседения в городе»


В современном мире проблема распространения идеологии терроризма признается как в России, так и за рубежом, актуальной и значимой.

В соответствии с «Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в городе Москве на 2014 – 2018 годы» разработан перечень мероприятий по противодействию идеологии терроризма, направленный на работу с молодежью, поскольку молодежь наиболее уязвимая категория граждан. Молодость - это период обретения своего «Я», утверждения молодого человека как личности, поиска своего пути достижения успеха и счастья.

На территории поселения  проживают представители многих национальностей. Поэтому сохранение межнационального мира и согласия в нашем поселении имеет важное значение. В этой ситуации каждый случай проявления межнационального или религиозного экстремизма несет в себе серьёзную угрозу.

Одной из основных мер профилактики идеологии терроризма является организация занятости  подростков и молодежи. На базе учреждений  образования, культуры и спорта действуют более   25 кружков и секций, в которых заняты более трехсот пятидесяти молодых людей.

С целью оказания методической поддержки образовательным и досуговым  учреждениям поселения, администрация   доводит до их сведения информацию по вопросам противодействия идеологии терроризма, предоставляет наглядную литературу (листовки, плакаты, брошюры). В общеобразовательных учреждениях разработаны планы воспитательной работы на текущий учебный год, в соответствии с которыми проводятся культурно-просветительские и воспитательные мероприятия по привитию обучающимся идей межнациональной и межрелигиозной толерантности.

Важное место в системе профилактики экстремистских проявлений отводится деятельности молодежных общественных объединений.

 Так, в поселении Кленовское работает Молодежная палата, в которую вошли наиболее активные молодые люди; на базе школы созданы детский патриотический отряд ЮНАРМИЯ и кадетский класс,  так же работает военно-патриотическое, поисковое объединение «Родник».

Большое внимание уделяется  изучению молодежного информационного пространства. У молодежной палаты имеется страница в социальной сети «Вконтакте», «Инстаграм», где освещаются мероприятия, творческие, научные и спортивные достижения, направления развития молодежной политики.

Ведется  работа по вовлечению молодёжи в добровольческую деятельность. Один из наиболее успешных добровольческих проектов, куда входят молодые люди поселения -  это Московская региональная общественная организация профилактики и спасения на водах (РООПСВОД).

С целью профилактики экстремистских проявлений, проводится работа по приобщению молодежи к организации позитивного досуга. Наиболее успешно эта стратегия реализуется через развитие различных видов спорта: биатлон, хоккей, лыжный спорт, каратэ, волейбол  и др.; организацию молодёжного отдыха и творчества: участие в акциях, конкурсах, экскурсионных поездках, посещение театров, концертов.   Традиционным стало проведение всероссийских соревнований по триатлону.

Хочется остановиться на мероприятиях, которые проводятся на территории поселения с участием молодежи и старшего поколения, что позволяет вовлечь молодежь в общественную жизнь поселения и направить их на более глубокое понимание происходящего в мире, не дать втянуть себя в межнациональные конфликты:

- так, в день Великой Победы прошли праздничные мероприятия. Членами молодежной палаты  была проведена акция «Георгиевская ленточка»;

- в День защитников Отечества (23 февраля) состоялся шахматно-шашечный турнир «Связь поколений»;

- в День памяти и скорби (22 июня) был проведен  митинг и акция «Свеча памяти»;

- 4 сентября  в День солидарности в борьбе с терроризмом был организован митинг «Беслан город ангелов», в Кленовской школе   проведены классные часы  «Россия против терроризма».

По плану работы в течение года ведется наглядная пропаганда на территории  поселения: оформление книжных выставок в библиотеке  Дома культуры «Кленово», распространение членами Молодежной палаты листовок и плакатов антитеррористической направленности.

На сегодняшний день на территории поселения фактов проявления террористической угрозы не выявлено.

 




Дата публикации: 05.03.2018

Возврат к списку